Статьи

2018-07-19

Современные требования к пожарной безопасности и расчётам пожарных рисков

Технологии строительства шагнули далеко вперёд, все чаще применяются новые, облегчённые, удешевлённые строительные материалы и конструкции вместо привычных, тяжеловесных и громоздких. Все это приводит к тому, что современные требования пожарной безопасности, базирующие на СНиПах, не отвечают нынешним реалиям.
Но требования пожарной безопасности остаются по-прежнему актуальны, так как являются неотъемлемой частью нормативов проектирования и строительства зданий, и сооружений, без которых сам процесс строительства был бы хаотичным и небезопасным.

Подробнее...
2018-03-23

Чек-лист профилактических противопожарных мероприятий в весенние месяцы

Вот и закончились зимние холода, тает последний снег и весна берет бразды правления в свои руки. Сухостой из сорной травы и камыша часто становятся причиной возникновения массовых пожаров не только на открытых участках, но и в лесных массивах и зонах населенных пунктов или дачных участков.

Вскоре высохнет влага, зазеленеет первая травки и многие отправятся на пикники в лес, откроется дачный сезон. Засушливый период также часто  знаменуется пожарами.

Подробнее...
2018-03-20

Огнезащитные составы

Огнезащитные составыИспользование огнезащитных материалов увеличивает фактический предел огнестойкости и уменьшает скорость распространения огня. Одним из способов огнезащиты является «пассивная» защита специальными покрывающими или пропитывающими составами. Практика показывает, что обработка конструкций и материалов создаёт надёжный барьер огню, и при этом не зависит от технического или человеческого фактора.

Подробнее...
2018-03-16

Дымовые датчики в охранно-пожарных системах сигнализации

Нет дыма без огня. Дым — первый признак начавшегося, даже незначительного возгорания, которое легко может перерасти в полномасштабную трагедию. При возникновении пожара опасен не только огонь, но и дым. Вдыхая его, человек рискует получить серьёзное отравление, потерять сознание или вовсе задохнуться.

Подробнее...
2018-02-28

Что делать при пожаре?

Нас с детства учат о том, что играть с огнем опасно. Небрежное обращение с огнём, перегруженные и неисправные электросети, неправильная эксплуатация бытовых приборов, детские шалости — основные причины возгорания в жилых помещениях.

Подробнее...
2018-01-30

Что проверяет пожарный инспектор?

К вам на предприятие пришел инспектор пожарного надзора с проверкой. Его будут интересовать документы и все, что связано с безопасностью людей в случае возникновения пожара. Что проверяет инспектор по пожарной безопасности в первую очередь? 

Подробнее...
2018-01-23

Как подготовиться к плановой проверке МЧС?

Раз в три года проводится плановая проверка организации по вопросам защиты от распространения огня. К визиту инспектора Государственного пожарного надзора (ГПН) лучше подготовиться заранее. За три дня (или раньше) до ее начала к вам придет заказное письмо с копией соответствующего распоряжения.

Подробнее...
2017-12-06

Какие объекты подлежат оценке пожарного риска?

Сомневаетесь, нужна ли вашему объекту оценка пожарного риска? Правильный расчет рисков позволяет оптимизировать состав систем пожарной защиты на объекте и минимизировать затраты на оборудование без потери эффективности.

Подробнее...
2017-12-05

Что такое СТУ по пожарной безопасности? Особенности составления и утверждения документа

Достаточно ли вы знаете, что такое СТУ по пожарной безопасности? Считаете ли вы этот нормативный акт частью проектной документации, и на каком этапе, полагаете, его необходимо составлять? Практика показывает, что двое из трех заказчиков капитального строительства либо реконструкции имеют неверное представление об СТУ. Давайте разберемся, что это за документ и когда лучше приниматься за его разработку.

Подробнее...
2017-11-21

Противопожарные шторы: виды и особенности выбора

Обеспечение противопожарной защиты в больших помещениях любого назначения – главная задача систем пожарной безопасности. Чем качественнее и современнее средства, тем ниже пожарные риски.

Подробнее...

Форма для отправки

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных